Эндоскоп - тонкий и гибкий инструмент, на конце которого находится микровидеокамера высокого разрешения и источник света. Кроме того, эндоскоп имеет канал для проведения миниатюрных хирургических инструментов. С помощью этого устройства можно под большим увеличением осмотреть изнутри любые полые органы – пищевод, желудок, кишечник и точно оценить их состояние.

Наши врачи используют новейшие эндоскопические системы (OLYMPUS EVIS EXERA III), позволяющие проводить исследование в узкоспектральном свете и с оптическим ZOOM-увеличением. Технология NBI (narrow band imaging) позволяет верифицировать самые ранние стадии онкологического поражения органов пищеварения – в узкоспектральном свете отчетливо виден измененный рисунок сосудов в подслизитом слое. В Ильинской больнице эндоскопическое исследование с NBI является важной частью check-up, а ранняя диагностика онкологии – один из наших важнейших приоритетов.

Большая ценность эндоскопии заключается в том, что все результаты можно зафиксировать с помощью фото и видеосъемки и в дальнейшем тщательно проанализировать увиденное.

Возможно выполнение эндоскопических исследований под седацией. В амбулаторных условиях анестезиологи проводят внутривенную анестезию - пациенту делают укол, и он засыпает, не испытывая дискомфорта.

Какие исследования мы выполняем?

• Эзофагогастродуоденоскопия (исследование пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки).
  • Трансназальная эзофагогастродуоденоскопия (исследование пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки тонким эндоскопом через носовой ход).
  • Дуоденоскопия (прицельный осмотр области большого дуоденального сосочка двенадцатиперстной кишки – зона, где впадают желчный и панкреатический протоки).
  • Видеокапсульная энтероскопия (исследование тонкой кишки с помощью небольшой капсулы с видеокамерой).
  • Колоноскопия (исследование прямой, толстой кишки и дистальных отделов тощей кишки).
  • Видеокапсульная колоноскопия (исследование толстой кишки с помощью небольшой капсулы с камерой).
  • Интестиноскопия (исследование тонкой кишки с помощью удлиненного эндоскопа).
  • Эндоскопическая ультрасонография или эндо-УЗИ, эндосонография (исследование разных областей желудочно-кишечного тракта и органов, которые располагаются в непосредственной близости – поджелудочная железа, желчные протоки и тд.).
  • Бронхоскопия (исследование верхних дыхательных путей, гортани, трахеи и бронхов).
  • Ларингоскопия (исследование дыхательных путей и гортани).

Минимально инвазивная хирургия

Многие вмешательства могут быть выполнены без разрезов с помощью эндоскопической техники. Помимо камеры высоко разрешения, эндоскоп имеет канал, через который проводятся миниатюрные хирургические инструменты. Если при диагностической эндоскопии выявлен рак желудка или кишки на ранней стадии, он может быть безопасно удален с помощью эндоскопа. Эндоскопически удаляются новообразования толстой кишки, проводятся операции на пищеводе, желудке, двенадцатиперстной кишке и желчных протоках.

Хирурги Ильинской больницы проводят гибридные операции, в которых сочетается лапароскопическая хирургия (инструменты вводятся в брюшную полость через проколы в передней брюшной стенке) и эндоскопическая техника (эндоскоп вводят в просвет полого органа через естественное отверстие). Гибридные операции – точный и безопасный вид лапароскопической хирургии, активно развивающийся во всем мире.

Врачи отделения минимально инвазивной хирургии и эндоскопии Ильинской больницы проводят весь спектр эндоскопических операций.

Запись на прием

Записаться Получить мнение врача дистанционно